Comunicato stampaLeggi il comunicato stampa

Short Theatre 12 - Lo Stato Interiore

  Dal 07/09/2017 al 17/09/2017

Valutazione: ★ ★ ★ 3 stelle

Torna a Roma Short Theatre – 12esima edizione, teatro, danza, musica, ma anche arti visive, installazioni, video, performance, workshop, incontri e clubbing animeranno gli spazi de La Pelanda e della Factory al MACRO Testaccio, a cui si aggiunge la collaborazione con il Teatro India e la Biblioteca Vallicelliana. Un appuntamento atteso e partecipato per la cittadinanza, un momento prezioso di incontro e scambio per artisti, operatori e critici. Short Theatre 12 è ideato e organizzato da AREA06 con la direzione artistica di Fabrizio Arcuri, realizzato con il sostegno di MiBACT e Regione Lazio, promosso da Roma Capitale, Assessorato alla Crescita culturale - Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali.

Il programma di Short Theatre 12 presenta:
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI, Max Gericke | ALESSANDRO SCIARRONI, Don't be frightened of turning the page | ALMA SÖDERBERG, Travail | ALMA SÖDERBERG, Cosas | AMIGDALA / CHRISTEENE | ANA BORRALHO&JOÃO GALANTE, Trigger of happiness | BAD PEACE + FANFULLA 5/a, Sombres temps | BARBARA BERTI, Bau#2 | CLUB ADRIATICO / M.E.S.H. | CRISTINA KRISTAL RIZZO + SIR ALICE, (Untitled) Humpty Dumpty | DANA MICHEL, Mercurial George | DEWEY DELL, Sleep Technique | FABRIZIO TERRANOVA, Donna Haraway: Story Telling for Earthly survival | ECOLE DES MAÎTRES / TRANSQUINQUENNAL, Contrattazioni | EL CONDE DE TORREFIEL, Guerrilla | FANNIE SOSA, Pleasure is power | FANNY&ALEXANDER, Discorso grigio | GAËLLE BOURGES + GWENDOLIN ROBIN, Incidence 1237 | GWENDOLIN ROBIN, Cratère n° 6899 | IVANA MÜLLER, Margine | LOTTE VAN DEN BERG + DEFLORIAN/TAGLIARINI, Cinéma imaginaire | LSWHR / LUTTO LENTO | MALLIKA TANEJA, Be careful | I SACCHI DI SABBIA, Dialoghi degli dei | MICHELE DI STEFANO / MK + SHORT THEATRE, Courtesy | MOTUS, Über Raffiche | NACERA BELAZA, Sur le fil | RICCI/FORTE, La ramificazione del pidocchio | RIMINI PROTOKOLL, Nachlass-Pièces sans personnes | R.Y.F. | SALVO LOMBARDO, Present Continuous | SHEBBAB MET PROJECT, I veryferici | SPRING ATTITUDE WAVES / INDIAN WELLS | STRASSE, EXIL#14_Stop Making Sense | TEATRO I, Erodiàs | SOCIETAT DOCTOR ALONSO, Anarchy | THE BABY WALK, Un eschimese in Amazzonia | TRINITY | TROPICANTESIMO | WOWAWIWA

Ufficio stampa SHORT THEATRE 12
Debora Pietrobono
Amelia Realino
con la collaborazione di Lorenza Accardo

INFO SHORT THEATRE 12 / Lo Stato Interiore
Roma _ 7 – 17 settembre 2017
Macro Testaccio, La Pelanda e Factory, Piazza Orazio Giustiniani 4
Teatro India, Lungotevere Vittorio Gassman, 1
Biblioteca Vallicelliana, Piazza della Chiesa Nuova, 18


GIOVEDÌ 7 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
21.00 EL CONDE DE TORREFIEL | Guerrilla _ teatro | 1h20'| italiano | prima nazionale
22.30 DOPOFESTIVAL | a cura di SPRING ATTITUDE WAVES

VENERDÌ 8 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
20.00 EL CONDE DE TORREFIEL | Guerrilla _ teatro | 1h20' | italiano | prima nazionale
LA PELANDA
18.45 ALESSANDRO SCIARRONI |Don’t be frightened of turning the page _ danza | 45'
19.15 > 23.00 GAËLLE BOURGES + GWENDOLINE ROBIN |Incidence 1327_ performance | 30'
in francese con sovratitoli in italiano e inglese| prima nazionale
20.00 ANA BORRALHO & JOÃO GALANTE | Trigger of happiness _ teatro | 1h45'
in italiano con traduzione simultanea in inglese| prima nazionale
20.30 COURTESY | MATTEO TREVISANI |La lotta al corpo ribelle. La stregoneria tra politica e filosofia | 30'
21.00 SOMBRES TEMPS | RAINBOW ISLAND live _ musica
22.00 I SACCHI DI SABBIA | Dialoghi degli dei _ teatro | 50'
23.30 STRASSE | Exil#14_Stop making sense - dj set | ingresso libero

SABATO 9 SETTEMBRE
ALTRI SPAZI
10.45 + 17.15 LOTTE VAN DEN BERG + DEFLORIAN / TAGLIARINI |Cinéma imaginaire
performance partecipativa | 2h30' | prenotazione obbligatoria
LA PELANDA
19.00 ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI | Max Gericke _ teatro 60'
19.30 SOMBRES TEMPS | GRIP CASINO live _ musica | ZONA ESTERNA
20.15 ANA BORRALHO & JOÃO GALANTE | Trigger of happiness _ teatro | 1h45'
in italiano con traduzione simultanea in inglese
20.30 COURTESY | FRANCESCO URSINI |Metamorfosi 2, 708-832 ovvero come Ovidio racconta l’invidia | 30'
21.00 GWENDOLINE ROBIN | Cratère N. 6899 _ Performance | 40’ | ingresso libero
22.15 MALLIKA TANEJA | Be careful _ teatro | 20' | inglese con sovratitoli in italiano | prima nazionale
23.00 ALESSANDRO SCIARRONI|Don’t be frightened of turning the page _ danza | 45'
00.00 DOPOFESTIVAL | a cura di LSWHR

DOMENICA 10 SETTEMBRE
ALTRI SPAZI
10.30 + 11.45 LOTTE VAN DEN BERG + DEFLORIAN / TAGLIARINI | Cinéma imaginaire
performance partecipativa | 2h30' | prenotazione obbligatoria a shortheatrefestival@gmail.com
LA PELANDA
17.00 + 18.00 + 19.00 + 22.30 + 23.15 RICCI/FORTE | La ramificazione del pidocchio _ performance | 30’
fino alle 03.00 TROPICANTESIMO I spazio di azione sonora | ingresso libero
18.00 INCONTRO | MOTUS | HELLO STRANGER _ presentazione del libro
19.30 BARBARA BERTI |Bau#2 + THE BABY WALK - Un eschimese in Amazzonia*_ teatro | 20’ + 20‘|*italiano con sovratitoli in inglese
20.30 COURTESY | MARCO MENCAGLI | Forest bathing: mai provato? Verso una nuova visione del rapporto esistente tra salute umana e spazi verdi _ lecture | 30'
20.30 ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI | Max Gericke _ teatro | 60'
21.45 MALLIKA TANEJA | Be careful _ teatro | 20' | inglese con sopratitoli in italiano | prima nazionale

LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
LA PELANDA
15.00 > 18.00 FANNIE SOSA |Pleasure is power _ workshop con prenotazione a shortheatrefestival@gmail.com 19.00 incontro | IL TASCABILE | L’intenzione di sopravvivere. Femminismi, ambientalismo e il futuro dell'umanità|con Giulia Blasi, Matteo De Giuli, Cesare Alemanni, Francesco Pacifico, Graziano Graziani,
Cecilia D'Elia, Giorgia Serughetti
19.00 > 22.00 BAD PEACE – FANFULLA 5/A | SOMBRES TEMPS
20.30 SOMBRES TEMPS | HOLY PIECES live
21 .00 FABRIZIO TERRANOVA | Donna Haraway Story Telling for Earthly Survival _film | 1h 30’
in inglese con sottotitoli in italiano | ingresso libero _ segue talk

MARTEDÌ 12 SETTEMBRE
LA PELANDA
15.00 > 18.00 FANNIE SOSA |Pleasure is power _ workshop con prenotazione a shortheatrefestival@gmail.com 18.30 incontro HANS-THIES LEHMANN |Il teatro post drammatico _ conversazione | 60’| ingresso libero
19.00 > 22.00 BAD PEACE – FANFULLA 5/A | SOMBRES TEMPS
21.00 Gun Kawamura |live _ musica
20.00 MOTUS | ÜBER RAFFICHE (nude expanded version) _ teatro | 3h | italiano con sovratitoli in inglese
20.30 COURTESY | MAURIZIO TORREALTA | Far parlare il silenzio. Strategie di indagine su quello che le parole non dicono _ lecture| 30'
21.30 ALMA SÖDERBERG | Travail _ performance | 45’

MERCOLEDÌ 13 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
16.30 + 18.00 + 19.30 + 21.00 RIMINI PROTOKOLL |Nachlass - Pièces sans personnes _installazione/teatro
1h30' | francese e tedesco con sovratitoli in italiano e inglese | prima nazionale
LA PELANDA
19.00 > 22.00 BAD PEACE-FANFULLA 5/A | SOMBRES TEMPS
19.00 MOTUS | ÜBER RAFFICHE (nude expanded version) _ teatro | 3h | italiano con sovratitoli in inglese
20.00 NACERA BELAZA | Sur le fil _ danza | 40' | prima nazionale
20.30 COURTESY | FANNIE SOSA | Pleasure against the machine _ lecture | 30'
21.30 ALMA SÖDERBERG | Cosas _ performance | 25'
22.15 SOMBRES TEMPS | R.Y.F + WOWAWIWA + TRINITY _ concerto + dj set | ingresso libero

GIOVEDÌ 14 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
16.30 + 18.00 + 19.30 + 21.00 RIMINI PROTOKOLL |Nachlass - Pièces sans personnes _installazione/teatro 1h30' in francese e tedesco con sovratitoli in italiano e inglese | prima nazionale
LA PELANDA
19.00 > 22.00 BAD PEACE – FANFULLA 5/A | SOMBRES TEMPS
19.00 TEATRO I | Erodiàs _ teatro | 1h10'
19.15 + 22.15 CRISTINA KRISTAL RIZZO + SIR ALICE | (Untitled) Humpty Dumpty
performance | 25’ | prima nazionale
20.30 SHEBBAB MET PROJECT | I Veryferici _ teatro | 20’ _ PREMIO SCENARIO PER USTICA
20.30 COURTESY | LUIGI DE ANGELIS |Il Mar delle Blatte Sistemi di intercettazione panica tra gli scarafaggi | lecture
21.15 NACERA BELAZA | Sur le fil _ danza | 40' | prima nazionale
22.30 SOMBRE NUIT | HEIMAT | TRANS UPPER EGYPT | MARIA VIOLENZA live concert | ingresso libero

VENERDÌ 15 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
16.30 + 18.00 + 19.30 + 21.00 RIMINI PROTOKOLL |Nachlass - Pièces sans personnes _installazione/teatro
1h30' | in francese e tedesco con sovratitoli in italiano e inglese | prima nazionale
19.00 ÈCOLE DES MAÎTRES / TRANSQUINQUENNAL |Contrattazioni _ teatro| ingresso libero
spettacolo in italiano | prima nazionale

LA PELANDA
19.00 > 22.00 BAD PEACE – FANFULLA 5/A | SOMBRES TEMPS
22.15 TBA _ musica
18.00 incontro |VISIONI, CULTURE, IPER-SCENE – IL TEATRO DELL'OGGI |con Silvia Mei, Matteo Antonaci, Sergio Lo Gatto, coordina Attilio Scarpellini
19.00 TEATRO I | Erodiàs _ teatro | 1h10'
20.30 SALVO LOMBARDO / CHIASMA | Present continuous _ danza | 40'
20.30 COURTESY | ELENA BISERNA | SoundBorderscapes. Decostruire la frontiera attraverso l’ascolto |Lecture 21.30 FANNY&ALEXANDER | Discorso Grigio _ teatro | 60' | italiano
22.45 SOCIETAT DOCTOR ALONSO | Anarchy _ teatro| 60' | spettacolo in italiano
00.00 DOPOFESTIVAL | a cura di CLUB ADRIATICO

SABATO 16 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
16.30 + 18.00 + 19.30 + 21.00 RIMINI PROTOKOLL |Nachlass - Pièces sans personnes _installazione/teatro
1h30' | francese e tedesco con sovratitoli in italiano e inglese | prima nazionale
LA PELANDA
18.00 incontro | SCIAMI | a cura di Valentina Valentini
19.00 – 22.00 BAD PEACE – FANFULLA 5/A | SOMBRES TEMPS
21.00 | YOGO TRENO live _ musica
19.00 FANNY&ALEXANDER | Discorso Grigio _ teatro | 60' | italiano
20.15 DANA MICHEL | Mercurial George _ performance | 60'
20.30 COURTESY | EMANUELE ATTURO | Nadal vs. Federer: Il tennis come guerriglia estetica _ lecture
21.00 | YOGO TRENO live _ musica
21.30 DEWEY DELL | Sleep Technique _ danza | 60'
22.45 SOCIETAT DOCTOR ALONSO | Anarchy _ teatro | 60' | italiano con sopratitoli in inglese
00.00 DOPOFESTIVAL a cura di AMIGDALA _ guest CHRISTEENE live + GEORGIA LEE dj set + LADY MARU dj set

DOMENICA 17 SETTEMBRE
TEATRO INDIA
16.30 + 18.00 + 19.30 + 21.00 RIMINI PROTOKOLL |Nachlass - Pièces sans personnes _installazione/teatro
1h30' | in francese e tedesco con sovratitoli in italiano e inglese | prima nazionale
BIBLIOTECA VALLICELLIANA
19.00 IVANA MÜLLER | Margine_Roma

Macro Testaccio, La Pelanda e Factory | Teatro India | Biblioteca Vallicelliana

url Condividi pagina

Condividi la pagina sui social network

Menù Eventi

Tutte le sezioni dedicate agli Eventi