Comunicato stampaLeggi il comunicato stampa

Opus

  Dal 25/06/2018 al 14/07/2018

Valutazione: ★ ★ ★ ★ 4 stelle

Oltre trenta appuntamenti che, dal 25 giugno al 14 luglio, abbracciano i generi musicali più diversi come classica, contemporanea, jazz, etnica e barocca.

Anteprima festival lunedì 25 giugno alle 20 con la conferenza-concerto Lo spartito del mondo del musicologo Giovanni Bietti e la partecipazione di Piero Angela. Segue dal 26 al 28 giugno Prestissimo la festa della musica classica giovane in cui circa 20 promettenti e talentuosi interpreti si sfidano a suon di strumenti. Si comincia martedì 26 giugno con i concerti: 6Corde nel 9Cento (ore 18.30); Cordae (ore 20); Mozart-Salieri 2.0: sfida pianistica (ore 22). Si prosegue mercoledì 27 giugno con i concerti: Respiri (ore 18.30); Quartetto Caravaggio (ore 20); Clarinotte. Alessandro Carbonare Clarinet Trio (ore 22). Giovedì 28 giugno serata con i concerti: Strumenti dallo Spazio (ore 18.30); Tardo Romantica (ore 20); Simone Vallerotonda e i Bassifondi + Alfabeto Falso (ore 22).

ANTEPRIMA

Lunedì 25 giugno

ore 20 – SALA CASELLA
LO SPARTITO DEL MONDO
Conferenza concerto di Giovanni Bietti
con la partecipazione di Piero Angela
Sulla capacità della musica di far dialogare tra loro epoche e culture diverse


PRESTISSIMO
Festa della musica classica giovane
Un progetto dell’Accademia Filarmonica Romana in collaborazione con Arte2o Eventi

Martedì 26 giugno

ore 18.30 - SALA CASELLA
6CORDE NEL 9CENTO
Flavio Nati chitarra
Musiche di Britten, José, Ponce e Tansman

ore 20 – SALA CASELLA
CORDAE
Matteo Rocchi viola
Ludovica Vincenti pianoforte
Musiche di Schubert
Aprirà il concerto il giovanissimo violinista
Carlo Severini

ore 21 - AREA RISTORO
TALK 1 – Le istituzioni musicali di Roma e i giovani
Con Andrea Lucchesini Direttore Artistico dell’Accademia
Filarmonica Romana
Michele dall'Ongaro Presidente - Sovrintendente dell'Accademia
Nazionale di Santa Cecilia
Roberto Giuliani Direttore del Conservatorio di Santa Cecilia
Nicola Sani Comitato Artistico IUC - La Sapienza

ore 22 - SALA CASELLA
MOZART-SALIERI 2.0: SFIDA PIANISTICA
Gesualdo Coggi pianoforte
Massimo Spada pianoforte


Mercoledì 27 giugno

ore 18.30 - SALA CASELLA
RESPIRI
Bianca Fiorito flauto
Samuele Telari fisarmonica
Musiche di Bartók, Borne, Piazzolla e Schubert

ore 20 - SALA CASELLA
QUARTETTO CARAVAGGIO
Musiche di Mahler, Dvořák e Català

ore 21 - AREA RISTORO
TALK 2 – Musicisti ieri ed oggi: tra tecnologia e repertorio
Con Alessandro Carbonare e Gian Marco Ciampa

ore 22 - GIARDINI
CLARINOTTE - Alessandro Carbonare Clarinet Trio
Alessandro Carbonare, Luca Cipriani, Perla Cormani clarinetti
Musiche di Chick Corea, Mozart e Poulenc


Giovedì 28 giugno

ore 18.30 - SALA CASELLA
STRUMENTI DALLO SPAZIO
Luca Bertelli hang
Trio d’archi Improvviso
Musiche tratte da Bach, Morricone, Gazzè

ore 20 - SALA CASELLA
TARDO ROMANTICA
Ivos Margoni violino
Giulia Loperfido pianoforte
Musiche di Brahms e Prokof’ev

ore 21 - AREA RISTORO
TALK 3 – Scrivere Musica oggi: il linguaggio, il pubblico, il futuro
Con Federico Capitoni

ore 22 – GIARDINI
ALFABETO FALSO - Simone Valerotonda e i Bassifondi
Simone Vallerotonda tiorba, chitarra e direzione musicale
Stefano Todarello colascione e chitarra battente
Gabriele Miracle percussioni
Musiche di Carbonchi, Kapsberger, Piccinini e Valdambrini


OPUS

Lunedì 2 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
LE CHITARRE DI PENNISI - Ensemble di chitarre Tempo Scaduto
Arturo Tallini direttore
Musiche di Pennisi, Manzoni, Maderna e Petrassi

ore 21.45 – SALA CASELLA
CARTEGGIO - Imago Sonora Ensemble
Parole, musiche e disegni di Francesco Pennisi
Marcello Panni narratore


Martedì 3 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
IL VIOLONCELLO
Simone Chiominto violoncello
Musiche di Bach, Cassadò e Hindemith

ore 21.45 - GIARDINI
INDIA - Musica Carnatica
Ganesh e Kumaresh duo di violini
Sankaranarayanan Ramani mridangam
Krishnaswamy Sankaararaman ghatam
Promosso da FIND Fondazione India-Europa di Nuovi Dialoghi
In collaborazione con l’Ambasciata dell’India a Roma
In occasione del 70° delle relazioni diplomatiche Italia-India
Con il sostegno di ISMEO e Incredible India
Produzione esecutiva Kama Productions


Mercoledì 4 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
SOLO JAZZ PIANO
Domenico Sanna pianoforte

ore 21.45 - GIARDINI
AUSTRIA - Erbario di suoni
Spafudla ensemble
Musica tradizionale austriaca in chiave moderna
In collaborazione con il Forum Austriaco di Cultura


Giovedì 5 luglio

ore 20 – SALA CASELLA
MALTA - Omaggio a Claude Debussy
Nicola Said soprano
Maya Irgalina pianoforte
Musiche di Debussy e Ravel
In collaborazione con l’Ambasciata di Malta

ore 21.45 - GIARDINI
OPERA GOURMET
Quando l’Opera incontra i sapori e i profumi della tavola
Dario Ciotoli baritono
Laura Di Marzo soprano
Flavia Di Tomasso violino
Claudio Martelli pianoforte


Venerdì 6 luglio

ore 18.30 - SALA AFFRESCHI
IRAN - SUVASHUN
Il primo romanzo scritto da una donna iraniana
Presentazione di Suvashun (Brioschi Editore),
romanzo del 1969 di Simin Daneshvar
Con Anna Vanzan traduttrice, Tiziana Buccico giornalista e Francesco Brioschi editore
Modera Parisa Nazari

ore 20 - SALA CASELLA
THE SOUND OF BROTHERHOOD
Musica tradizionale persiana di Parviz Meshkatian
Ava Rostamian voce, Mohammad Reza Rostamian santur
Abdolreza Rostamian duduk, Hosna Parsa kamancheh
Reza Mohsenipour tar, Hamid Mohsenipour tombak
Navid Mohsenipour oboe

ore 21.45 - GIARDINI
WISPERS - LETTERS NEVER WRITTEN, SONGS NEVER SUNG
Ghazal Shakeri voce, Parisa Nazari letture
Reza Shoja Noori pianoforte, Hamid Mohsenipour tombak
Canzoni di Ghazal Shakeri e melodie dell’Iran in chiave fusion
In collaborazione con
l’Associazione Donne per la Dignità,
L’Associazione culturale Alefba,
Broschi Editore e Taberna Persiana


Sabato 7 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
COREA - Concerto multimediale
Gruppo di Danza DTM2
Lisa Naugle e Andrea Ordaz coreografie
John Crawford live video
Riccardo Santoboni live electronics
Hyo Soon Lee soprano
Raffaele Schiavo voce e diplofonie
Leonardo Spinedi violino
Kyung-mi Lee violoncello
Musiche di Beyer, Chan-Ji Kim, Marcel, Gilbert, Klein, Vidiksis, Newmann, Santoboni, Remigio e Costantini
In collaborazione con:
L’Istituto Culturale Coreano,
L’Università degli Studi di Roma Tor Vergata
e l’Università della California di Irvine (UCI)

ore 21.45 - GIARDINI
UN VIAGGIO ITALIANO - Voicello Duo
Luisa Cottifogli voce
Enrico Guerzoni violoncello
Un percorso dal medioevo ai giorni nostri, attraverso lingue, dialetti, melodie e ritmi variegati del nostro Paese


Lunedì 9 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
LA MER MEDITERRANEE
Federica Bortoluzzi pianoforte
Musiche di Debussy, Albéniz, Granados, Colasanti, Xatzidakis e Liszt

ore 21.45 - GIARDINI
SLOVACCHIA - Bratislava Guitar Quartet
Miloš Slobodník, Yorgos Nousis, Radka Krajčová, Martin Krajčo
Musiche di de Falla, Zeljenka, Brouwer, Nousis, Godár e Duplessy
In collaborazione con Ambasciata della Repubblica Slovacca, Istituto Slovacco a Roma
Con il supporto dei fondi pubblici del Fondo per la Promozione dell’Arte (Slovak Arts Council) – Partner principale del concerto


Martedì 10 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
IL VIOLINO
Misia Jannoni Sebastianini violino
Musiche di Bach

ore 21.45 - GIARDINI
EASY TO LOVE - Lettere d’amore in più di 160 caratteri
Raffaella Misiti voce
Pino Perris pianoforte
Aldo Perris contrabbasso
Salvatore De Seta batteria
Musiche di Gershwin, Porter, Trovajoli, Ellington, Ramirez, Piaf e Brel


Mercoledì 11 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
ENSEMBLE PENTARTE
Marta Vulpi soprano
Stefano Cucci direttore
Ensemble Pentarte
Musiche di Stravinskij, Cucci, Piazzolla, Gentile*, Sebastiani, Gershwin, Piovani, Morricone e Taggeo*
*prima esecuzione assoluta

ore 21.45 - GIARDINI
SPAGNA
Musica originale flamenca
Livio Gianola chitarra otto corde
In collaborazione con l’Ambasciata di Spagna e Crescentera Productions


Giovedì 12 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
IL CLARINETTO
Edoardo Mancini clarinetto
Musiche di Berio, Donizetti, Kovács, Messiaen, Miluccio, Stravinskij e Sutermeister

ore 21.45 - GIARDINI
SWING OPERA
Arie d'opera in chiave swing
Chiara Osella mezzosoprano
Accordi Disaccordi


Venerdì 13 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
GIAPPONE - DUO HIBIKI ICHIKAWA e AKARI MOCHIZUKI
Musica tradizionale giapponese
Hibiki Ichikawa tsugaru shamisen
Akari Mochizuki canti popolari minyo
In collaborazione con Istituto Giapponese di Cultura

ore 21.45 - GIARDINI
PORTOGALLO - Custódio Castelo duo
Musiche della tradizione del fado
Custódio Castelo chitarra portoghese Siamese
Miguel Carvalhinho chitarra classica


Sabato 14 luglio

ore 20 - SALA CASELLA
AVANT PIANO TRIO
Rebecca Raimondi violino
Urška Horvat violoncello
Alessandro Viale pianoforte
Musiche di Brahms, Sciortino* e Suk
*prima esecuzione assoluta

ore 21.45 - GIARDINI
UN GIOCO SOTTILE - Germano Mazzocchetti Ensemble
Germano Mazzocchetti fisarmonica
Francesco Marini sax soprano e clarinetti
Paola Emanuele viola
Marco Acquarelli chitarra
Luca Pirozzi contrabbasso
Sergio Quarta percussioni
Musiche di Mazzocchetti


Presso i Giardini della Filarmonica in via Flaminia 118

Metropolitana: linea A fermata Flaminio
Tram linee: 2, 19
Autobus: linee M, 88, 490, 495, 926

url Condividi pagina

Condividi la pagina sui social network

Menù Eventi

Tutte le sezioni dedicate agli Eventi